Как с пользой провести летние каникулы?

Вот и подошел к концу учебный год. Дети и родители дружно вздохнули с облегчением, окончив очередной учебный год и мечтая об отдыхе. Лето для любого ребенка - это активный период, когда можно с лихвой реализовывать свои фантазии и возможности.  Но знаем ли мы, как правильно и эффективно провести эти долгожданные летние каникулы?

Каждый школьник ждет наступления каникул, чтобы весело провести время с друзьями. Однако родители должны организовать летние каникулы ребенка таким образом, чтобы они принесли ему максимальную пользу. Не самый лучший вариант - провести все лето перед телевизором или за компьютером. Поэтому стоит спланировать отдых таким образом, чтобы ребенку было, что вспомнить долгими зимними вечерами.

Предлагаем несколько советов по организации интересного и полезного отдыха школьника во время летних каникул.

Вот несколько идей мероприятий на период летних каникул:

• оздоровление;
  • занятие спортом;
  • новое хобби;
  • культурные мероприятия.

Оздоровление

Лето - это прекрасная возможность выехать всей семьей на природу, забыть о городской суете и ежедневных домашних хлопотах. Можно организовать поход с палатками или отдых на морском побережье. Отдых на свежем воздухе принесет много пользы организму. Если же нет возможности поехать на отдых всей семьей, можно отправить ребенка в летний лагерь. Это отличный вариант интересного отдыха. Ребенок сможет провести каникулы в компании сверстников, завести новых друзей и получить много ярких впечатлений.

Спорт

Также мы советуем летом уделить особое внимание занятиям спортом. Родители могут посоветовать своему чаду выбрать спортивную секцию, ну или любимое оздоровительное увлечение, на которое в учебную пору так не хватает времени. Это может быть футбол, волейбол, теннис,  плавание или фитнес и танцы. Кроме того, ребенка может заинтересовать катание на велосипеде, роликах или самокате.

Хобби

Летом погода может быть не только солнечной, но и с дождем и грозами. Поэтому, чтобы ребенку не было скучно проводить время дома, можно выбрать интересное хобби. Например, мальчики могут научиться играть на гитаре, попробовать создать свой сайт или начать изучать иностранный язык. Девочки могут научиться вышивать, вязать, освоить искусство кулинарии или заняться рисованием. Также летом не стоит забывать о чтении книг.

Культурные мероприятия

Родители могут пойти вместе с ребенком в кинотеатр, посетить интересную выставку или концерт. Также можно подарить подростку билеты в музей или на футбольный матч, чтобы ребенок интересно провел время с другом.

На что нужно обратить внимание:

1. Нахождение на воздухе. Во время каникул ребенок должен как минимум три часа проводить на улице. От прогулок на свежем воздухе, какая бы погода не была, улучшается кровоснабжение, повышается аппетит, укрепляется иммунитет. Специалисты отмечают, что у детей много проводивших времени на улице адаптация к школе проходит быстрее, чем у детей большее время просидевших дома.
  2. Время занятий. Летние каникулы – это дни, когда ребенок полностью свободен от академических занятий. Однако следует уделять внимание определенным занятиям в школьные каникулы. К сожалению, за время самых долгих каникул в году у многих детей исчезают не только знания, приобретенные за прошлый учебный год, но и способности к обучению. Некоторые вновь приобретают их всего за несколько дней, а другим для этого понадобиться как минимум месяц. Именно поэтому важно хотя бы полчаса в день отводить на учебу.
  3. Распорядок дня. Конечно, в каникулы можно и поспать подольше, и лечь попозже, но все это необходимо делать, четко соблюдая ритмы сна и бодрствования. С середины августа нужно начинать постепенно переходить к такому режиму сна, какой будет при посещении школы. Так же старайтесь соблюдать режим питания – кушать примерно в одно и то же время. Это полезно в целом для человеческого организма, а для растущего тем более.
  4. Свободное время. Это время, которое ребенок будет проводить так, как ему хочется. Чем бы ни занимался ваш ребенок, очень важно, чтобы контакт между родителями и ребенком не терялся. Родителям всегда стоит интересоваться, как ребенок провел время, стараться чаще устраивать совместные игры. Вместе с ребенком получайте новую информацию, читайте, учитесь, соблюдайте режим дня, и ваш ребенок, отдохнувший и окрепший, легко начнет новый учебный год.

Итак, родители должны помочь ребенку интересно и полезно организовать летние каникулы. Нужно обязательно учитывать возраст ребенка и его увлечения.