Отчет о проведении предметной недели естественных наук

В целях углубления и расширения знаний учащихся в области биологии, химии, ОБЖ и географии, развития интереса к данным дисциплинам была проведена предметная неделя естественных наук и ОБЖ.

В рамках этой недели состоялось заседание заинтересованных проблемами экологии учащихся «Год экологии в России»
5 января 2016 года президент РФ подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году». Еще раньше, 1 августа 2015 года Владимир Путин обозначил еще одну тематику для предстоящего 2017 года, назвав его годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Таким образом план мероприятий на этот год охватит два направления: экология в общем; оптимизация системы заповедников.
Президент РФ четко наметил конкретные цели тематического года:
- Привлечь внимание граждан к проблемам экологии.
- Обезопасить существующие экосистемы.
- Сохранить многообразие биологических видов.
Главная задача – улучшить общую экологическую картину в стране. Важным результатом должно стать изменение отношения людей к проблемам природы и экологии на более сознательное и ответственное.
Среди приоритетных задач – урегулировать обращение с отходами, ликвидировать нелегальные свалки, переоснастить крупные производства и внедрить в стране «зелёные» технологии, а также начать пользоваться возобновляемой системой энергоснабжения и раздельной утилизацией отходов.
Отдельный аспект – животные. Должны появиться центры по разведению дальневосточного леопарда, сайгака и амурского тигра. Министерство природы выпустит новую редакцию Красной книги.
В целом на 2017 год запланировано почти две сотни мероприятий: от строительства 12 мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов до восхождения на Эльбрус и пробега по льду озера Байкал.
На заседании прозвучали выступления ребят, подготовивших сообщения по теме сохранения природы нашей страны и Волгоградской области в частности. Все материалы размещены на нашем сайте.
1. «Год экологии в России» Жарков Иван, учащийся 11 класса.
2. «Природные парки Волгоградской области» Гамбарашвили Валерий, учащийся 9 класса.
3. «Волго-Ахтубинская пойма» Арутюнова Алина, учащаяся 6 класса, Головин Александр, учащийся 7 класса.
4. «Краснокнижные животные Волгоградской области» Пузикова Юлиана, учащаяся 5 класса.
5. «Красная книга Волгоградской области. Первоцветы» Мамедова Ханым, учащаяся 9 класса.
6. «Пожар» Дудкина Александра, учащаяся 10 класса.

В рамках предметной недели состоялся конкурс творческих работ по экологии, который проводится с целью создания условий для формирования нравственных основ экологической культуры и эффективной реализации экологического обучения, воспитания и просвещения детей и молодежи. Для организации этой работы разработано соответствующее положение о проведении конкурса.
Задачи Конкурса:
- Развитие экологического мышления и гражданской ответственности подрастающего поколения.
- Пропаганда бережного отношения к природе.
- Популяризация экологической направленности в детском и молодежном творчестве, развитие новых способностей и навыков.
- Дальнейшее совершенствование учебно-исследовательской, в том числе экспериментальной и природоохранной работы учащихся.
- Формирование и развитие таких качеств личности как коммуникабельность, организаторские способности, лидерство.
- Вовлечение в экологическую деятельность детей и подростков с ограниченными возможностями.
Конкурс проводился по следующим номинациям: «Рисунок», «Фотография», «Поделка».
Обладатели 1-х, 2-х и 3-х мест в каждой номинации и награждены дипломами. Всем участникам конкурса вручаются сертификаты.
Итоги конкурса в номинации «Поделка»:
1 место: «Фонтан», автор Клевцова Александра, учащаяся 3 класса, «Мишка», автор Пузикова Юлиана, учащаяся 5 класса;
2 место: «Зайчик» автор Самойлова Анастасия, учащаяся
1 класса, «Змейка» Самойлова Дарья, учащаяся 1 класса, «Букет» автор Вахлюева Любовь, учащаяся 7 класса;
3 место: «Ёж с грибами» автор Малёв Александр, учащийся
2 класса, «Птица» автор Шатов Александр, учащийся 5 класса, «Снежинка» автор Дудкина Александра, учащаяся 10 класса.
Итоги конкурса в номинации «Рисунок»:
1 место: «Сова» автор Быков Александр, учащийся 5 класса;
2 место: «Цветы» автор Пузикова Юлиана, учащаяся 5 класса;
3 место: «Кот» автор Фомин Даниил, учащийся 5 класса.
Итоги конкурса в номинации «Фотография»:
1 место: «Пеларгония» автор Лазаренко Никита, учащийся 6 класса;
2 место: «Декабрист» автор Карикмасова Диана, учащаяся 6 класса;
3 место: «Грибы» автор Вахлюева Любовь, учащаяся 7 класса.
Поделки{module Экологический конкурс. Поделки}
Рисунки{module Экологический конкурс. Рисунки}

Фотографии{module Экологический конкурс. Фотографии}
Год экологии. Жарков Иван (Скачать)