44

В рамках федеральной целевой программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» в 2010 году был создан Центр дистанционного образования детей-инвалидов, который в 2014г. был реорганизован в ГКОУ «Волгоградский центр образования детей-инвалидов».
В нашем Центре обучаются дети-инвалиды и дети с ОВЗ, которым рекомендовано обучение на дому.
Главная задача Центра — дать возможность детям с особыми потребностями получить качественное образование и почувствовать себя значимым и нужным!

Правило 1.

Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6–7-летних детей.

Если малыш не будет иметь возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, может начаться невроз. Поэтому, если занятия музыкой и спортом кажутся вам необходимой частью воспитания вашего ребенка, начните водить его туда за год до начала учебы или со второго класса.

Правило 2.

Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10–15 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10–15 минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Можете просто попросить его попрыгать на месте 10 раз, побегать или потанцевать под музыку несколько минут. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.

Правило 3.

Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день — так считают врачи-офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.

Правило 4.

Больше всего на свете в течение первого года учебы ваш малыш нуждается в поддержке. Он не только формирует свои отношения с одноклассниками и учителями, но и впервые понимает, что с ним самим кто-то хочет дружить, а кто-то — нет. Именно в это время у малыша складывается свой собственный взгляд на себя. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его. Поддерживайте, не ругайте за двойки и грязь в тетради. Все это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упреков и наказаний ваш ребенок потеряет веру в себя.

Сведения об образовательной организации

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Волгоградский центр образования детей-инвалидов".

Дата создания: 08 августа 2014 года.

Учредитель: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Руководитель учредителя: Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Савина Лариса Михайловна.

Место нахождения учредителя: Россия, 400074, Волгоград, улица Огарёва, дом 6.

График работы: Пн - Чт, 8:30 - 17:30. Пт, 8:30 - 16:30. Перерыв с 12:30 до 13:30.

Справочный телефон учредителя: +7 (8442) 30 86 00.

Адрес сайта учредителя в сети "Интернет": http://obraz.volganet.ru/http://minobr34.ru/.

Электронный адрес учредителя: education@volganet.ru

Руководитель образовательного учреждения: директор Колобродова Светлана Александровна.

Место нахождения образовательного учреждения: Россия, 400079, Волгоград, улица 64 Армии, дом 36а.

График работы: Пн - Пт, 8:30 - 17:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

Справочный телефон образовательного учреждения: +7 (8442) 42 22 45.

Адрес электронной почты образовательного учреждения: cdo-34@mail.ru

gia