Вход в ...

8 (8442) 42-25-57

График работы:
Пн - Пт, 8:30 - 17:00

Перейдя по ссылке вы можете оставить свои отзывы и предложения по работе Центра

К сотрудничеству

ГКОУ ВЦОДИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения областного конкурса по ракето-космическому моделизму "Открытый космос" (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в соответствии с Календарем массовых мероприятий комитета образования и науки Волгоградской области на 2016-2017 учебный год, приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 23.09.2016 № 900 "О проведении областных мероприятий технической направленности для образовательных организаций Волгоградской области в 2016-2017 учебном году" с целью реализации творческого потенциала обучающихся, профессионального мастерства и патриотического воспитания на основе достижений отечественной космонавтики.

1.3. Учредителем Конкурса является комитет образования и науки Волгоградской области.

1.4. Организация и проведение Конкурса осуществляется государственным казенным учреждением дополнительного образования "Волгоградский центр детского технического творчества" (далее – ГКУ ДО ВЦДТТ).

1.5. Для подготовки и проведения Конкурса приказом комитета образования и науки Волгоградской области образован организационный комитет (далее – оргкомитет).

1.6. Оргкомитет формирует жюри Конкурса, состав которого утверждается приказом ГКУ ДО ВЦДТТ.

2. Задачи Конкурса

2.1. Развитие технического творчества и профессионального мастерства, раскрытие и реализация творческого потенциала обучающихся.

2.2. Патриотическое воспитание на основе достижений отечественной космонавтики.

2.3. Обмен опытом работы между участниками Конкурса.

3. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций Волгоградской области (далее – участники Конкурса).

3.2. Возраст участников Конкурса от 7 до 18 лет.

4. Условия проведения Конкурса

4.1. Для участия в Конкурсе необходимо не позднее 31 января 2017 г. направить заявку, оформленную согласно приложению к положению, и конкурсные работы по адресу: 400059, г. Волгоград, ул. 64 Армии, д.73 б, ГКУ ДО ВЦДТТ.

4.2. Заявка является подтверждением того, что участник Конкурса полностью принимает порядок и условия проведения Конкурса.

4.3. От образовательной организации принимается не более трех конкурсных работ в каждой номинации.

5. Содержание Конкурса

5.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

"Ракетная и космическая техника прошлого и настоящего". Действующие (или имитирующие действие) модели и макеты исторической и современной ракетно-космической техники, спутников, межпланетных автоматических станций, различных космических аппаратов. Модель должна иметь габариты не более 0,6 м х 0,6 м. Высота не более 0,5 м.

"Космическая техника будущего". Модели и макеты спутников, орбитальных станций, пилотируемых космических кораблей, гелиостанций, космических буксиров, многоразовых транспортных космических систем, а также различных машин и аппаратов, предназначенных для космических исследований в будущем. Модель должна иметь габариты не более 0,6м х 0,6м. Высота не более 0,5м.

"Творю космос". Рисунки на тему космических путешествий, ракетной техники, запуска спутников земли, жизни космонавтов. Формат рисунка А3. Каждый рисунок должен быть оформлен для выставки: на этикетке каждого рисунка указывается название, фамилия, имя, возраст автора, фамилия, имя, отчество руководителя, наименование образовательной организации. Этикетка крепится в правом нижнем углу рисунка.

"Мечтаю о космосе". Сочинения, эссе, рефераты, стихотворения на тему космических путешествий, ракетной техники, запуска спутников Земли, жизни космонавтов, истории космонавтики. Объем компьютерного текста не более 3 листов. Шрифт 14.

6. Критерии оценки номинаций Конкурса

6.1. Номинации Конкурса оцениваются по следующим критериям:

"Ракетная и космическая техника прошлого и настоящего": соответствие прототипу, аккуратность изготовления, качество описания модели.

"Космическая техника будущего": оригинальность идеи, аккуратность изготовления, качество описания модели.

"Творю космос": соответствие тематике конкурса, оригинальность, аккуратность, эстетика.

"Мечтаю о космосе": соответствие тематике конкурса, качество письменной речи (богатство словаря и стилевое единство), грамотность.

5. Подведение итогов Конкурса

7.1. Подведение итогов Конкурса, определение победителей и призеров осуществляет жюри Конкурса.

7.2. Подведение итогов состоится с 1 по 10 февраля 2017 г.

7.3. Итоги Конкурса подводятся по номинациям в трех возрастных группах: 7-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет.

7.4. Итоги Конкурса утверждаются приказом ГКУ ДО ВЦДТТ.

7.5. Победители и призеры Конкурса награждаются грамотами комитета образования и науки Волгоградской области.

7.6. Педагогам, подготовившим победителей и призеров, участникам Конкурса предоставляется копия итогового приказа ГКУ ДО ВЦДТТ.

7.7. Награждение победителей и призеров Конкурса состоится в марте 2017 года в рамках закрытия областной выставки детского технического творчества "Дети. Техника. Творчество.".

Контактный телефон по вопросам Конкурса: (8442) 44-31-09 - Кухтин Валерий Петрович, методист ГКУ ДО ВЦДТТ.

intro

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР)

Федеральный портал "Российское образование"

gia

ege

vgspu

© 2011-2015, ГКОУ "Волгоградский центр образования детей-инвалидов". 400079, г. Волгоград, ул. им. 64 Армии, д.36А. Тел. (8442) 42-22-45, E-mail: cdo-34@mail.ru
Сайт разработан и поддерживается информационно-техническим отделом ГКОУ ВЦОДИ.
С вопросами и предложениями, касающимися оформления и содержания сайта, обращайтесь по адресу: webmaster@cdo34.org.ru

ru center  Яндекс.Метрика