Мудрость веков

С 21.02.19 г. по 28.02.19 г. в нашем учреждении проходила олимпиада по русскому языку, которая была приурочена к Международному дню родного языка. В олимпиаде принимали участие обучающихся с 5 по 11 классы. Организатором выступило методическое объединение гуманитарного цикла ГКОУ ВЦОДИ.

Целью олимпиады являлось развитие познавательных интересов, приобщение учащихся к культурным традициям, создание условий для самореализации обучающихся, а также активизация внеклассной работы в рамках реализации проекта «Мудрость веков».

Учителя русского языка и литературы провели большую творческую, организационную и исследовательскую работу по методике проведения и подготовки заданий к олимпиаде для детей с ОВЗ. Главной идеей стало стимулирование обучающихся к познавательной деятельности и творчеству, а также содействие их личностному развитию. Наша олимпиада дала возможность посоревноваться, выполнить увлекательные, творческие задания, оказаться в ситуации успеха и ощутить внимание к себе.

Также одним из важных стремлений стало создание атмосферы праздника во время весьма ответственной работы. Поэтому мы особое внимание уделили оформлению листа с заданиями. Лист должен быть красиво оформлен, с ним должно быть приятно работать. Интересно оформленные задания должны привлекать внимание ученика, заинтересовать его, обращая внимание и на творческую работу. Все задания олимпиады были адаптированы для выполнения учащимися с тяжелой формой ДЦП.

Задания потребовали от учеников знания пословиц, поговорок, фразеологизмов и крылатых выражений, этимологию которых они изучали под руководством учителей, пользуясь дополнительной информацией из справочной и художественной литературы. Данная тема выбрана не случайно, она является чрезвычайно интересной и способствует приобщению учащихся к национально-культурным традициям.

Для всех участников олимпиада осталась ярким событием, в котором они проявили все свои способности. Дипломы победителям, грамоты призерам и сертификаты участникам мы постарались вручить в максимально торжественной обстановке. Для многих ребят эта грамота является признанием их способностей и возможности быть успешными в школе!