Работа над проектами - дело интересное!

Проектная деятельность – это один из эффективных методов образования и воспитания детей, применяемый в учебной практике педагогами всего мира. Работа по методу проектов – это довольно высокий уровень сложности педагогической деятельности, предполагающий серьезную квалификацию учителя, научить ребенка проектировать может педагог, владеющий технологией проектирования.

Проектная деятельность очень эффективна. Она не только расширяет кругозор детей, но и сплачивает коллектив учителей, учащихся и родителей.

На протяжении учебного года, под руководством учителей русского языка и литературы, учителей английского и немецкого языка, учащиеся Центра 5-11 классов вели проектную деятельность. Целью воплощения проекта являлось создание сборника пословиц, поговорок и фразеологизмов «Мудрость веков».

Ребята с увлечением принимали участие во всех видах деятельности. Работа над данным проектом помогла учащимся понять, как важно изучать и сохранять исконно русскую национальную культуру и духовное наследие наших предков, ведь многие изученные выражения являются редко употребляемыми и малоизвестными. Был сделан вывод, что использование в повседневной речи пословиц, поговорок и фразеологизмов делает нашу речь образнее, красивее. В этих небольших изречениях заключена вековая народная мудрость.

В ходе реализации проекта учащиеся не только знакомились с пословицами, делали этимологические справки, переводили и искали эквиваленты на английском и немецком языке, рисовали иллюстрации, но и сходили на экскурсию в библиотеку.

18 мая в рамках реализации проекта была проведена экскурсия в детскую библиотеку №5.

Участники проекта прослушали рассказ библиотекаря о книгах и изданиях по пословицам и поговоркам, ответили на вопросы учителя истории по происхождению некоторых выражений, а также приняли участие в конкурсах. Не остались в стороне и родители, им было предложено отгадать окончания малоизвестных старинных пословиц.

После, в торжественной обстановке, были вручены сборники, которых ребята ждали с особым нетерпением и радостью!

Желаем нашим ученикам дальнейших успехов, открытий и достижений в мире знаний!